Под армейским прицелом

07:00 — 09.04.2013

Алексей Сапогов: борьба в «партере»

Автор фото: Сергей Аристов

ЦСКА довольно легко сломил сопротивление «Волги». Полномасштабных боевых действий не развернулось, потому как «войско» Леонида Слуцкого просто сильнее дружины Юрия Калитвинцева. Всё решила пятиминутка первого тайма, в течение которой армейцы «стреляли» и добивали снаряд в цель. У «волгарей» же наступательные операции в этот день не получались.

ЦСКА (Москва) 2:0 Волга (Н. Новгород)

6 апреля. Москва. Большая спортивная арена «Лужники». 7857 зрителей (вместимость — 78360).

Голы: Дзагоев (30), Вагнер Лав (35).

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Фернандес (Набабкин, 86), Вернблум, Эльм, Тошич, Дзагоев (Цауня, 62), Вагнер Лав, Думбия (Мамаев, 74).

Запасные: Чепчугов, А. Березуцкий, Ефремов, Базелюк.

«Волга»: Кержаков, Полянин (Харитонов, 46), Булгару, Белозёров, Бордиян, Зайцев, Каряка, Путило, Аджинджал (Дворнекович, 78), Сапогов, Саркисов (Салугин, 69).

Запасные: Нигматуллин, Польчак, Плешан, Кудряшов.

Предупреждения: Вагнер Лав (89) — Булгару (52), Зайцев (63), Сапогов (89).

Удаление: Вагнер Лав (90 плюс 3, вторая желтая карточка).

Главный судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

Армейцы, весной выигравшие три матча с общим счетом 7:0 (у «Крыльев» в гостях — 2:0, у «Краснодара» дома — 1:0 и у «Алании» на ее поле — 4:0), поначалу действовали очень академично. Если бы игра продолжалась в таком же ключе, то «волгари» имели бы шансы уехать из Первопрестольной непобежденными. Но еще до перерыва ЦСКА, как говорится, «взорвался». Сначала хавбек сборной Швеции Расмус Эльм мастерски исполнил штрафной — Михаил Кержаков перевел мяч в штангу, а отскок подкараулил Алан Дзагоев. Затем затяжная атака хозяев завершилась еще одним добиванием — на сей раз преуспел бразильский форвард Вагнер Лав. Этому предшествовал удар головой, который исполнил ивуарийский нападающий Сейду Думбия, — Кержаков отбил снаряд в перекладину. Наконец, на исходе четвертой десятиминутки счет мог стать крупным: сербский полузащитник Зоран Тошич пробил ногой в штангу. В этом случае добивания не последовало.

Во второй половине встречи футболисты ЦСКА уверенно держали ситуацию под контролем. Самый опасный момент они создали на 60-й минуте: Думбия убежал на «рандеву» с Кержаковым, нанес удар — мяч пролетел мимо цели. У нас остроту в одном из эпизодов создал Александр Салугин, в целом же нижегородская атака не работала. Во многом это было обусловлено робостью гостей перед хозяевами — такое мнение высказывали в своем репортаже комментаторы «НТВ плюс Наш футбол» Алексей Андронов и Владислав Батурин. С ними трудно не согласиться.

В конце матча неожиданно разгорелись страсти. Александр Белозёров пнул в борьбе Вагнера, тот завелся, выяснять отношения зачем-то прибежал Алексей Сапогов. Судья Владимир Казьменко «наградил» желтой карточкой обоих форвардов. Пыл бразильца это не остудило — вскоре он грубо сыграл против Николая Зайцева и заслуженно получил второй «горчичник». Тем самым Вагнер Лав подпортил настроение своим партнерам, тренерам и поклонникам армейского клуба, переигравшего волжан на классе. Без особых усилий.

Отметим, что в московской команде отсутствовали травмированные полузащитники Кейсуке Хонда (Япония), Марк Гонсалес (Чили) и нападающий Томаш Нецид (Чехия), а лучший бомбардир ЦСКА форвард Ахмед Муса, забивший в 21 встрече 9 мячей, отбыл в родную Нигерию из-за смерти сестры. Горе в преддверии матча постигло и нашего лучшего бомбардира Сапогова (7 мячей в 18 играх): у него умер отец. Тем не менее Алексей нашел в себе мужество пойти в бой.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Волги»:

— Пусть играли с лидером чемпионата, но, признаюсь, рассчитывали взять очки. Однако по тому, как мы играли, надеяться на это не приходилось. Если мы не наносим ни одного опасного удара, то глупо всерьез задумываться об успехе. А два пропущенных мяча — результат банальной потери концентрации. После счета 0:2 взяли инициативу в свои руки — скорее, даже ЦСКА нам ее отдал. Второй тайм эпизодами мне понравился, но не более того: игра должна нравиться в целом, а не моментами. Вроде все футболисты — взрослые люди, однако в перерыве пришлось в раздевалке напоминать, что уважать соперника надо до матча, а на поле авторитетов нет.

Как я прокомментирую стычку с участием Сапогова? Если хочется наказать соперника, надо забить на мяч больше. В последнее время Алексей стал более сдержанным, но в этот раз решил вспомнить старое. Возможно, это связано с тем, что у него два дня назад умер отец… Тем не менее Сапогов будет оштрафован: на футбольном поле надо играть, а не разбираться.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

— Игрой не слишком доволен. Очевидно, что нам не хватало Ахмеда Мусы, а Сейду Думбия не готов пока провести на поле даже 70 минут, которые он вынужден был отыграть в этой встрече. После второго забитого мяча нам не нужна была больше активность в атаке, требовалось грамотно сыграть в обороне и искать шанс в контратаках. Первое получилось, второе — нет.

Перед игрой мы, конечно, напомнили своим футболистам, что в первом круге ЦСКА уступал «Волге» в Нижнем Новгороде со счетом 0:2 (но в итоге взял верх 3:2. — Ред.). С другой стороны, дополнительная мотивация никому была не нужна. Очевидно, что сейчас на счету каждое очко.

Вагнер Лав извинился за свое удаление и перед тренерами, и перед игроками. Его реакция на поле вполне объяснима: Вагнера ударили не в первый раз. Впрочем, это не значит, что он должен был реагировать таким образом. Будет ли бразилец оштрафован? Штраф — мера наказания, а сейчас бразильца надо не наказывать, а поддерживать. В этой ситуации он переживает больше всех.

23-й тур. Амкар — Динамо — 1:1, Ростов — Спартак — 1:0, Локомотив — Терек — 1:1, Зенит — Крылья Советов — 1:0, Анжи — Алания — 0:0, Кубань — Рубин — 0:0.

Матч «Мордовия» — «Краснодар» состоялся вчера вечером.

24-й тур. 12 апреля. Динамо — ЦСКА. 13 апреля. Краснодар — Крылья Советов, Локомотив — Зенит, Терек — Кубань. 14 апреля. Волга — Анжи (стадион «Локомотив», 14.00), Спартак — Амкар, Рубин — Ростов. 15 апреля. Алания — Мордовия.