Новости спорта

07:00 — 09.04.2013

Произвел Егор фурор

Воспитанник тренеров Владимира Ендолова и Михаила Перевезенцева 12-летний кандидат в мастера спорта Егор Шемелин из нижегородской СДЮСШОР № 13 вышел победителем 28-го всероссийского турнира по настольному теннису «Надежды России», состоявшегося в Кстове.

Мало того, Егор превзошел 75 сверстников еще и в сдаче нормативов по общефизической подготовке. Он по сумме мест (а в комплекс ОФП для юных мастеров маленькой ракетки входят бег на 30 метров, прыжок в длину с места, прыжки со скакалкой, упражнения на пресс и перемещение в квадрате) стал первым.

Не подкачали и наши девочки. Кстовчанка Екатерина Зиронова выиграла соревнования за теннисным столом, а нижегородка Анна Кулемина заняла третье место.

А в Оренбурге прошло первенство России среди юниоров 1995 года рождения и моложе.

Сильнейшей парой у девушек стал нижегородский дуэт в составе Дарьи Черновой и Евгении Игнатович. Кроме того, Чернова вместе с Кириллом Швецом из Свердловской области заняла второе место в соревнованиях смешанных пар, а в личном зачете стала третьей. Бронзу в копилку сборной Нижегородской области также положили Екатерина Гусева (в паре с Саади Исмаиловым из Татарстана), команды юношей (Андрей Попов, Данила Травин, Богдан Тихонов, Александр Макеев) и девушек (Чернова, Игнатович, Гусева, Валерия Багапова).

В общекомандном зачете обе наши дружины, как женская, так и мужская, поднялись на третью ступеньку пьедестала почета.

Победа на «своем поле»

Сборная юношей Нижегородской области стала сильнейшей в командном зачете на первенстве Приволжского федерального округа по самбо, завершившемся в автозаводском ФОКе «Северная звезда».

На ковре соревновались молодые атлеты 1997–98 годов рождения. Восемь наших земляков поднялись на пьедестал почета. Золото выиграл представитель областного центра Артем Балиевский, выступавший в весовой категории до 66 кг. Серебряных медалей были удостоены Валерий Романюк (Выкса, 42 кг), Владимир Лабазов (Нижний Новгород, 46 кг) и Михаил Бирюков (Нижний Новгород, 72 кг). А бронзовыми призерами стали сразу четверо выксунских самбистов: Никита Борисенко (42 кг), Алексей Пазюк (55 кг), Егор Ратников (55 кг) и Иван Тростин (свыше 84 кг).

В споре девушек нижегородки довольствовались только четвертым командным местом, хотя завоевали две золотые медали. Чемпионками ПФО стали выксунская спортсменка Татьяна Шуянова (44 кг) и кстовчанка Юлия Хотылева (56 кг). Уступив в финале Шуяновой, второй завершила соревнования Екатерина Егорова из Нижнего Новгорода. Еще две Екатерины — Голованова (Дзержинск, 48 кг) и Мартынова (Павлово, 65 кг) — довольствовались бронзой.

Алексей Мелешин.

Второй на «Празднике Севера»

Сормович Сергей Ширяев стал серебряным призером лыжного марафона в Мурманске.

На дистанции 50 километров свободным стилем нижегородец показал результат 2 часа 15 минут 48,5 секунды. От победителя, Сергея Долидовича из Республики Беларусь, его отделили 53,3 секунды. Два Сергея значительно опередили белоруса Алексея Иванова, ставшего третьим (2:20.00,6).

Напомним, что Ширяев — мастер спорта международного класса, участник Олимпиады в Ванкувере. 8 февраля ему исполнилось 30 лет.

Александр Рылов.

Сухие «баранки»

Два поражения потерпели в Южно-Сахалинске волейболистки «Спарты», выступающие в женской высшей лиге «А» чемпионата России.

Навязать серьезную борьбу местному «Сахалину» нижегородкам не удалось. Они дважды проиграли с сухим счетом 0:3. А непосредственно в партиях результаты были такими: 14:25, 27:29, 21:25 (в первом матче), 22:25, 14:25, 28:30 (во втором).

После 34 игр волжанки с 36 очками занимают 8-е место среди 11 команд.

17 и 18 апреля «Спарта» будет принимать своего соседа по турнирной таблице «Обнинск», у которого на два очка меньше.

«Утешаются»…

В Киришах прошли игры первого круга турнира за 5-10-е места женского чемпионата России по водному поло.

Результаты с участием нижегородского «Олимпа»: «Айша-Биби» — 8:10 (голы у нашей команды: Тучина — 3, Сорокина — 2, Абрамова, Харгина, Чуркина — по 1), «КИНЕФ-2» (Кириши) — 13:7 (Абрамова, Харгина — по 4, Чуркина — 3, Зарипова, Тучина — по 1), «Диана» (Санкт-Петербург) — 7:8 (Сорокина — 3, Тучина, Абрамова, Харгина, Зарипова — по 1), «СКИФ» (Москва) — 8:11 (Абрамова — 3, Сорокина — 2, Чуркина, Тучина, Кочегазова — по 1), «Спартак-Волгоград» — 10:14 (Харгина — 3, Сорокина, Абрамова, Чуркина — по 2, Тучина).

Положение команд: СКИФ — 25 очков, Айша-Биби — 22, Спартак-Волгоград — 22, Олимп — 10, Диана — 7, КИНЕФ-2 — 4.

Заключительный тур пройдет с 15 по 19 апреля в Нижнем Новгороде в бассейне «Дельфин».

Расписание игр с участием «Олимпа». Начало поединков в 18.30.

15. Айша-Биби — Олимп. 16. КИНЕФ-2 — Олимп. 17. Олимп — Диана. 18. СКИФ — Олимп. 19. Олимп — Спартак-Волгоград.