Губернатор делает многое, чтобы хоккей в Нижегородской области развивался

Автор фото: Наталья Ермакова

Кокетливые челки, выбивающиеся из-под хоккейных шлемов косички и легкомысленные хвостики. Румяные щеки и длинные ресницы, едва различимые под решеткой металлического «забрала»… В минувшую пятницу на ледовой арене физкультурно-оздоровительного комплекса «Мещерский» губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с молодежной женской хоккейной командой «Скиф».

В хоккей играют настоящие… девчата

Глава региона поздравил девчонок с успешным выступлением в VI зимней всероссийской Cпартакиаде учащихся, где нижегородские хоккеистки заняли второе место.

— Доволен, что смогли завоевать серебро, — отметил главный тренер хоккейной команды «Скиф-2» Александр Кокурин. — Отыграли девчонки здорово, противники их зауважали. Они смогли обойти сборные регионов, где хоккей активно развивается. В финале мы уступили команде Московской области — 1:2. Считаю, не по игре уступили, мы москвичек нисколько не слабее. Поэтому, с одной стороны, второе место — очень хороший результат, с другой — у меня как у тренера осталось чувство неудовлетворенности: могли быть первыми.

— Все игры были очень трудными, особенно последний матч, — едва ли не в один голос говорят Аня Тимофеева, Лера Тараканова и Алсу Рахимова, — на Спартакиаде не было слабых соперников. Но мы уверены: в следующем году обязательно будем первыми!

Обо всех нюансах хоккейного турнира расспросил девчонок и Валерий Павлинович. Несколько минут хоккеистки общались с главой региона, а потом разделились на две команды и провели двухстороннюю встречу: «желтые» против «синих». Губернатор принял в ней непосредственное участие: первый период, который длился 10 минут, отыграл за команду в желтых свитерах, вторую 10-минутку — за «синих». И, надо сказать, оказался на площадке одним из самых полезных игроков. Не прошло и двух минут с начала матча, как с его подачи Татьяна Китаева отправила шайбу в ворота. Во втором периоде Валерий Павлинович помог уже команде в синей форме и сравнял счет — 1:1. Был он точен и при пробивании буллитов.

Буллит от губернатора

— Честное слово, не поддавалась, — призналась Валерия Тараканова после окончания матча. — Когда Валерий Павлинович занял исходную позицию, было страшновато, вот и «дрогнула», — улыбнулась вратарь. — Но мне нисколько не обидно: гол от губернатора же!

Играть с главой региона девчатам понравилось.

— На площадке с Валерием Павлиновичем было легко, — поделились впечатлениями от встречи Мария Надеждина и Ольга Шагина, — он здорово видит поле, играет в пас, да и на коньках стоит отлично. Хотя перед началом встречи говорил, что давно не выходил на лед.

— Я доволен девчонками, — в свою очередь отметил губернатор, — они чувствуют поляну, открываются, владеют дриблингом, у них хорошие броски. Им осталось совсем немного, чтобы по уровню мастерства догнать взрослый «Скиф». Хорошая смена подрастает.

По словам главы региона, сам он профессионально в хоккей никогда не играл, хотя на коньки встал лет в пять. Катался вместе с другими ребятами во дворе, а повзрослев, стал ездить на каток в парк культуры имени Горького. Но окончательно влюбился в хоккей, когда этим видом спорта занялся его сын. На протяжении 10 лет Валерий Павлинович был для него болельщиком № 1.

Завершился этот необыкновенный матч фотосессией. Девчонки из «Скифа-2», конечно, не упустили возможности сфотографироваться с губернатором. Эти снимки теперь займут особое место в их фотоальбомах и станут ярким напоминанием о серебряных наградах VI зимней всероссийской Cпартакиады учащихся.