Архив номеров — №33 от 02.04.2013
Факты и факторы
Факты и факторы
Молодежь «чернеет» на глазах
«Не давай мне зарплату по-белому, я налогов платить не привык» – большинство россиян по-прежнему ничуть не возражает, чтобы работодатель, заговорщицки улыбаясь, выдавал часть месячного жалования (а то и всё) в конверте.
По данным портала SuperJob, на подобное, в общем-то, противозаконное деяние готово «подписаться» 47 процентов россиян. Еще 23 процента, «стыдливо пряча глаза», затруднились с ответом.
Интересно, что за черно-серую зарплату намного чаще ратуют мужчины, чем женщины (54 процента против 39). При этом наиболее страстно не жаждет делиться своими кровными с государством молодежь в возрасте до 24 лет.
Заработал – не управляй!
(Брать ли на госслужбу состоятельных людей? Опрос Левада-центра)
Страсть к производственному видео
«Большой босс следит за вами!» – чем крупнее компания, тем больше шансов, что ее сотрудники находятся под постоянным прицелом вооруженного самыми современными гаджетами начальственного глаза.
В частности, по данным портала SuperJob, если в фирме более 5 тысяч сотрудников, шанс на то, что ее производственно-офисные помещения оборудованы системой видеонаблюдения, – 55 процентов. А в случае, если коллектив по-настоящему тесен (то бишь в одном месте одним делом занимается не более 50 человек), за их действиями камера следит лишь в 26 случаях из ста.
Интересно, что сами работодатели объясняют свою страсть к производственному видео в первую очередь заботой о безопасности персонала.
Равнодушие напоказ
(Как вы относитесь к наличию в вашем офисе камер видеонаблюдения? Опрос SuperJob)
Квартальная мода
«Встречают все-таки по одежке» – наши люди хорошо запомнили первую часть народной мудрости, посему главный принцип покупки обновок – «Вещь модная, к тому же мне подходит».
Как показало очередное исследование РОМИР, за новейшими тенденциями в мире брендов следят 72 процента женщин и почти каждый второй представитель сильной половины человечества.
Главный источник, откуда в наши гардеробы попадают одежда и обувь, – торговые центры. С ними пытаются конкурировать небольшие магазины. Достаточно много россиян заказывает товар по Интернету из-за границы. Набирают популярность и «шоп-пробеги» во время зарубежных деловых или туристических визитов.
Остается добавить, что в большинстве своем наши люди радуют себя обновками в среднем раз в квартал.
Носильная доля
(Сколько процентов от своей зарплаты вы тратите на одежду и обувь? Опрос РОМИР)
1589
Комментирование данного материала запрещено администрацией.