Отдалились от зоны вылета

07:00 — 19.03.2013

Автор фото: Сергей Аристов

Обыграв команду из Ростова-на-Дону, нижегородцы оторвались от 15-го места на 8 очков. И совсем рядом — 12-я позиция, позволяющая избежать дополнительных матчей за право выступать в премьер-лиге.

Ростов (Ростов-на-Дону) 1:2 Волга (0:1).

15 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 10000 зрителей (вмещает 15840).

Метаморфоза

Добившись успеха в волжско-донском противостоянии, наши парни сократили отставание от ростовских до одного очка. При этом победа была абсолютно закономерной. Гости продемонстрировали более интересный футбол.

— «Ростов» провел, наверное, худшую игру сезона и не напоминал себя образца недельной давности, когда во Владикавказе выглядел предпочтительнее «Алании», — написал корреспондент «Спорт-Экспресса» Юрий Плохотниченко. — Причины внезапной метаморфозы непонятны. Не исключено, что на игровых кондициях «Ростова» сказался немного странный выбор соперников на зимних сборах, который включал в себя и сборную живущих в Дубае турок, и команды уровня первого дивизиона. Никак не проявляют себя пока новички, включая звездного Данко Лазовича, да и почти все игроки прошлогодней основы сыграли на порядок ниже своего уровня.

Действительно, южане действовали невнятно. За весь первый тайм они ни разу не пробили в створ ворот волжан. На 10-й минуте после замысловато разыгранного штрафного опасный удар нанес Александр Шешуков — мяч пролетел мимо цели. Пару возможностей подопечные Миодрага Божовича создали при счете 0:2. Сначала нас выручил Михаил Кержаков, справившийся с «выстрелом» чешского форварда Яна Голенды, а затем бывший нападающий сборной России Дмитрий Кириченко классно пробил с разворота из-под защитников в левый от себя нижний угол — 1:2. Однако в оставшееся время «волгари» уверенно нейтрализовали все попытки соперника сделать результат ничейным.

День Саркисова

Нападающий «Волги» и сборной Армении заслужил звание лучшего игрока встречи. Не случайно Юрий Калитвинцев сказал, что это был день Саркисова. Артур уже на 16-й минуте мог открыть счет, но удар с хорошей позиции не получился.

По истечении получаса игры наш 14-й номер исправился. Руслан Аджинджал своим ударом вынудил Стипе Плетикосу перевести мяч на угловой, Андрей Каряка выполнил подачу к дальней штанге, и Саркисов головой переправил снаряд в пустые ворота. В пустые, потому что кипер сборной Хорватии явно ошибся на выходе. Отчасти виноват в пропущенном голе и экс-«волгарь» Инал Гетигежев, упустивший форварда нижегородцев.

А на 63-й минуте Саркисов оформил дубль. Эдгарас Чеснаускис столкнулся с Антоном Путило, и пока хозяева ждали назначения штрафного, гости продолжили игру. Каряка из центрального круга отлично отпасовал на Саркисова, тот убежал от защитников и выиграл дуэль с Плетикосой.

— Спасибо болельщикам, которые проделали такой долгий путь, чтобы поддержать нас, — выразил благодарность нашим землякам герой матча. — Мы играем для них, и эта победа тоже для них. Я видел на трибунах и армянских болельщиков, живущих в Ростове, с национальным флагом Армении. Это придавало мне сил!

На поле далеко не оптимального качества «Волга» одержала важную победу. Что интересно, на выезде наши футболисты выиграли уже четвертый раз в сезоне.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Волги»:

— Победили, прежде всего, благодаря желанию. Может быть, это звучит нагло, но мы действительно ехали в не чужой мне Ростов, где я провел два замечательных года, за победой (хотя устроила бы нас и ничья). Когда команда верит в свои силы, имеет характер, то через боль и пот она добивается успеха. Также мы выбрали верную тактику, при которой могли использовать как коллективную, так и индивидуальную скорость. Качество игры обязательно разберем, но самое главное сейчас — результат.

Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:

— Трудно это комментировать. Могу только сказать, что «Волга» выиграла заслуженно. Она больше хотела победить, сражалась и добилась желаемого. Наверное, некоторые наши игроки думали, что обыграют соперника на классе.

Между тем

Шесть футболистов «Волги» приглашены в сборные своих стран.

Шота Бибилов вызван в российскую «молодежку» на гостевые товарищеские матчи с Италией и Испанией — эти команды тоже примут участие в финальной части молодежного чемпионата Европы (июнь, Израиль). Антон Путило отправился вместе с партнерами по сборной Белоруссии на Ближний Восток, где состоятся товарищеские встречи с Иорданией и Канадой. Валерий Кичин уехал в Киргизию, его национальная команда принимает гостей из Макао, Пакистана и Таджикистана в отборочном турнире Кубка вызова Азиатской конфедерации футбола. А еще трое «волгарей» вызваны на отборочные матчи чемпионата мира: Виталий Бордиян и Семен Булгару на игры Молдавия — Черногория (22 марта) и Украина — Молдавия (26-го), Артур Саркисов — на домашнюю встречу Армении с Чехией (26-го).