Новости спорта

07:00 — 19.03.2013

Без единого проигрыша

Завершил свое выступление в открытом чемпионате города по классическим шахматам Евгений Присталов.

В минувшее воскресенье соревнования состоялись в ДЮСШ № 15 и собрали почти четыре десятка участников: 17 кандидатов в мастера спорта и более 20 шахматистов первого разряда.

Чемпионом города стал кандидат в мастера Евгений Присталов, набравший 8 очков из 9 возможных и не проигравший ни одной партии. Серебряным призером оказался ветеран шахмат, кандидат в мастера спорта Виктор Марсак, набравший 6,5 очков. Бронзовую медаль завоевал выпускник ДЮСШ № 15 Сергей Мандриков.

Среди женщин чемпионкой города стала юная Алена Корчагина, а лучшим в зачете среди ветеранов оказался автозаводский кандидат в мастера Дмитрий Белицкий.

Максим Феденко.

Мастерское выступление

По инициативе руководства ДЮСШ № 2 областного центра во Дворце спорта «Заречье» прошел традиционный межрегиональный турнир по художественной гимнастике. Более 350 представительниц спортшкол Москвы, Йошкар-Олы, Казани, Кирова, Перми, Ярославля, Нижнего Новгорода, Арзамаса и Кстова оспаривали призы соревнований, посвященных памяти первого мастера спорта среди горьковских гимнасток Антонины Масловой.

Наряду с юными, выступающими по третьему, второму и первому юношескому разрядам, свое мастерство демонстрировали и более опытные «художницы» в индивидуальных и групповых упражнениях. В многоборье (булавы, лента, мяч, обруч) по программе кандидатов в мастера спорта первенствовала Анна Бубенщикова из ДЮСШ № 19 Автозавода. Бронзовым призером оказалась Диана Сафарова из Нижегородского училища олимпийского резерва, пропустившая на второе место гимнастку из Перми. По программе мастеров спорта весь пьедестал почета заняли нижегородки из УОР: Екатерина Максимова, Полина Храмова и Эльвира Тухфатулова.

В захватывающей борьбе прошли выступления в групповых упражнениях (булавы, обруч) по программе кандидатов в мастера спорта. Первое место заняла команда из Кирова, второе и третье места — за гимнастками из Нижегородского УОР и города Ярославля. По программе мастеров спорта (булавы, лента, мяч) уверенно лидировали наши команды из УОР, и лишь на третьем месте оказались представительницы Кирова.

Георгий Федорович.

Мужчины — вверх, женщины — вниз

Ведущие нижегородские мини-футбольные клубы завершили сезон.

Мужская команда «Футбол-Хоккей НН» показала лучший результат в своей истории, финишировав седьмой в высшей лиге чемпионата России. В заключительном туре наши земляки играли в далеком Мирном и уступили местному клубу «Алмаз-АЛРОСА» со счетом 2:4 (мячи у «Ф-Х НН» забили Александр Агеев и Артур Мелконян). Нельзя не отметить неплохую результативность нижегородцев: по забитым мячам они вошли в квартет сильнейших, а лучший бомбардир команды Александр Агеев с 18-ю забитыми мячами замкнул пятерку лучших голеадоров высшей лиги.

А вот женская команда «Виктория» из Дзержинска заняла только пятое место в сильнейшем российском дивизионе, оставшись за бортом финала высшей лиги. С тех пор как в сезоне 2006/2007 годов «Виктория» стала чемпионом страны, она ни разу не выпадала из квартета сильнейших.

Между нами, земляками

В середине апреля возобновится чемпионат России по футболу во втором дивизионе, который вновь будет носить название ПФЛ — Профессиональная футбольная лига. Нижегородскую область в этих соревнованиях представляют два коллектива: дзержинский «Химик», выступающий в зоне «Запад», и выксунский «Металлург», выступающий в зоне «Центр».

А в преддверии продолжения сезона эти клубы на Центральном стадионе «Химик» в Дзержинске приняли участие в борьбе за Кубок ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова». Кроме них почетный трофей разыграли представители третьего дивизиона «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород) и «Шахтер» (Пешелань), а также серебряный призер чемпионата области «Спартак» (Богородск).

Результаты матчей:

Металлург — Шахтер — 0:0.

Волга-Олимпиец — Спартак — 3:1. Голы: Лопухов, Абрамов, Серков — Донцов.

Спартак — Металлург — 1:3. Худяков — Зайцев, Ковалев, Нибусин.

Химик — Шахтер — 1:0. Костюков.

Шахтер — Волга-Олимпиец — 2:1. Столяров, Родионов — Солнцев.

Химик — Металлург — 1:0. Мануковский.

Металлург — Волга-Олимпиец — 0:1. Н. Жиляев.

Химик — Спартак — 5:0. Еркин, Даниленко, Мануковский, Гаврюк, И. Ямушев (в свои ворота).

Спартак — Шахтер — 0:2. Федотов (2).

Химик — Волга-Олимпиец — 4:2. Макеев (2), Еркин, Акопянц — Н. Жиляев (2).

В итоге, победив во всех четырех встречах, чемпионом турнира стал «Химик».