Платит ли взносы работодатель?

07:00 — 16.03.2013

Мария Керенцева

Платит ли взносы работодатель?

07:00 — 16.03.2013

Мария Керенцева


С 2013 года введен дополнительный тариф страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии в отношении застрахованных лиц, занятых на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение. За разъяснениями новшества мы обратились в отделение Пенсионного фонда по Нижегородской области.

— С 1 января 2013 года для включения в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работ, предусмотренных подпунктами 1–18 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, помимо установленных законодательством условий (занятость на работе в течение полного рабочего дня и т. п.), требуется уплата дополнительного тарифа страховых взносов в соответствии со статьей 33.2 Федерального закона № 167-ФЗ. Размер дополнительного тарифа зависит от характера выполняемых работ с вредными условиями труда и от года его начисления.

Для застрахованных лиц, занятых на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, предусмотренных Списком № 1, размер дополнительного тарифа составляет: в 2013 году — 4 процента, в 2014-м — 6, в 2015-м и в последующие годы — 9 процентов.

Для застрахованных лиц, занятых на работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренных Списком № 2 и «малыми» Списками (работницы текстильной промышленности, работники в геологоразведке, на лесозаготовках, железнодорожном и водном транспорте, водители регулярного городского транспорта, летный и инженерно-технический состав гражданской авиации, состав профессиональных аварийно-спасательных служб и другие), размер дополнительного тарифа составляет: в 2013 году — 2 процентов, в 2014-м — 4, в 2015-м и в последующие годы — 6 процентов.

Таким образом, начиная с первого квартала 2013 года при приеме от работодателей сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении лиц, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, должно выполняться требование по уплате дополнительного тарифа.

При отсутствии сведений о начислении такого тарифа соответствующие периоды работы не будут включены в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Как сообщили в региональном отделении ПФР, Пенсионный фонд России предпринимает максимум усилий для контроля соответствующих работодателей. Помимо этого, ПФР призывает работников вредных и опасных производств более ответственно подходить к формированию своей будущей пенсии и самостоятельно осуществлять дополнительный контроль над тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает необходимые страховые взносы.

1637

Комментирование данного материала запрещено администрацией.