Экзамены на выносливость

07:00 — 14.03.2013

Впереди всех – Дмитрий Павлов, за ним – брат Олег

Их регулярно сдает сормович Дмитрий Павлов, преодолевающий сверхмарафонские расстояния. Недавно он выиграл зальный чемпионат России по 100-километровому бегу!

«Золото» для брата

Соревнования проходили в столичном спорткомплексе «Крылатское». Павлов преодолел 100 км за 6 часов 56 минут 57 секунд, установив личный рекорд. Параллельно проводился чемпионат Москвы по 6-часовому бегу, здесь 27-летний воспитанник нижегородских тренеров Михаила Дулуба и Александра Масарыгина тоже был лучшим, «отмерив» 85 километров 800 метров.

Тяжелейшее испытание выдержал и младший брат Дмитрия – Олег Павлов, которому 25 марта исполнится двадцать шесть. В обоих видах программы он занял 4-е место. Результаты – 7 часов 16 минут 31 секунда и 82 километра 550 метров.

– Поначалу бежалось тяжело, но постепенно я втянулся, – рассказывает Павлов-старший. – Помог брат, державшийся рядом: он вел меня по дистанции. Ближе к концу Олегу пришлось дважды делать массаж, я же был в порядке и потихоньку прибавлял. В итоге выполнил норматив мастера спорта. Но горжусь я не столько собой, сколько братом: 100 километров он бежал впервые в жизни, да еще и без специальной подготовки! Утром был на работе, затем сел на поезд и приехал из Нижнего Новгорода в Москву, на вечерний старт. Представляете, какой у Олега потенциал! Стоя на пьедестале, я пригласил туда его и отдал ему чемпионскую медаль. В знак благодарности за помощь во время бега.

Благодарен Дмитрий и Михаилу Дулубу. В «Крылатском» тренер не только контролировал бег подопечных, поддерживал, но и «подкармливал». Подкрепляться в таких испытаниях нужно как следует: питательные напитки, фрукты, шоколад просто необходимы.

Ночные километры

Легкой атлетикой Павлов-старший увлекся, когда учился в восьмом классе. В 2006 году в Подмосковье впервые пробежал «королевскую дистанцию» – 42 километра 195 метров. Потом были другие марафоны, в том числе в сербском городе Нови-Сад, где в октябре 2007-го нижегородец финишировал третьим. Позднее решил сдать еще более сложный экзамен на выносливость – и в декабре 2009-го на 9-часовом ночном сверхмарафоне в Саранске «отмерил» 111 километров 140 метров. Так Дмитрий впервые преодолел «сотку». Теперь же на его счету – восемь таких дистанций.

Помимо российских, были международные старты, и какие! В 2011 году в голландском Винсхотене наш земляк стал серебряным призером континентального чемпионата в составе национальной сборной. Что касается прошлого года, сормович с удовольствием вспоминает соревнования в бельгийском городе Торхаут. На «сотке» он финишировал третьим – 7:13.27.

Почти не мог передвигаться

Насколько тяжело бежать сверхмарафон, мало кто может себе представить. Вот что Дмитрий рассказал о позапрошлогоднем чемпионате России по бегу на 100 километров, состоявшемся в мае на московском стадионе имени братьев Знаменских:

– Часа через два после старта я замерз: пошел сильный дождь, поэтому было мокро и холодно. На водолазку пришлось надевать кофту. Но это, конечно, мелочь по сравнению с теми трудностями, которые выпали на мою долю потом. Примерно с 30-го километра стали забиваться мышцы, с 40-го ноги начало сводить судорогами. Когда позади остался 50-й километр, ноги свело настолько, что я практически не мог передвигаться. Михаил Владимирович Дулуб растирал их мазью, делал массаж – это помогло. Тяжело было еще и психологически. Я сказал своему тренеру: «Не хочу больше бежать «сотку». «Хорошо, это твой последний забег на сто километров, – согласился он, – поэтому нужно просто финишировать». И, знаете, после этих слов мне полегчало.

В итоге Павлов финишировал пятым, что позволило ему отобраться на чемпионат мира и Европы, где он, как уже говорилось выше, стал серебряным призером. Впереди у Дмитрия – новые изнурительные сверхмарафоны.

В 2012 году дипломированный специалист-экономист занял третье место в ежегодном рейтинге бегунов Нижегородской области. А на вершину поднялся не кто иной, как Олег Павлов – сильнейший нижегородский бегун в классическом марафоне.

Источник: Фото из архива газеты «Нижегородский спорт»