Сложили оружие на Амуре

07:00 — 12.03.2013

Автор фото: Сергей Аристов

Лишь на 87-й минуте ответного матча 1/8 финала плей-офф чемпионата России решилась судьба хабаровского «СКА-Нефтяника» и нижегородского «Старта». К сожалению, задела в три мяча, созданного на своем поле, волжанам не хватило, чтобы пройти дальше.

Старт (Нижний Новгород) -  СКА-Нефтяник (Хабаровск) - 6:3 (5 марта)

Голы: Леденцов (4, с пенальти), Рычагов (34), Киселев (37, 41), Черепанов (52), Захваткин (86) – Почкунов (30, 38), Рязанов (35).

СКА-Нефтяник - Старт- 8:4 (8 марта)

Голы: Швырёв (13), Стеблецов (28), Микельссон (36, с пенальти, 62, 81), Стариков (40), Исмагилов (54), Хольм-берг (87) – Яковлев (18, 39, 61), Бедарев (31).

Оба поединка проходили по схожему сценарию. В первом тайме команды устраивали «перестрелку», а после перерыва хозяева серьезно брались за дело. В Нижнем Новгороде «Старт» в концовке матча имел все шансы сделать счет 7:3 и даже 8:3. Однако невезение и отличная игра вратаря армейцев Виктора Яшина уберегли гостей от фиаско. При этом нельзя не сказать, что на протяжении всей встречи чувствовались симпатии судейской бригады по отношению к гостям. Уже очевидно, что первый гол «СКА-Нефтяника» был забит из положения «вне игры». А за весь матч дальневосточники заработали всего лишь одно 10-минутное удаление, что, согласитесь, нехарактерно для выездной игры плей-офф.

В Хабаровске же «Старту» выписали пять удалений, причем соперник удачно их использовал. На 61-й минуте Евгений Яковлев оформил хет-трик в результате быстрой контратаки – 5:4. За оставшееся время дальневосточникам необходимо было забить три безответных мяча, и они добились своего. Причем решающий, 8-й гол, забитый после тайм-аута у СКА, для «Старта» стал несчастным случаем. Дальний удар, рикошет – благодаря ему Тобиас Хольмберг выскочил на рандеву с Евгением Шайтановым. Наш голкипер, среагировав на первый удар, уже не смог вовремя сгруппироваться и помешать шведу отправить мяч в сетку.

Тем не менее итоговое 9-е место, которое занял «Старт», можно признать достойным результатом. При не самом мощном финансировании
команда даже превзошла себя.

– Я благодарен своим ребятам: они бились здорово! – сказал в интервью официальному сайту «Старта» главный тренер волжан Алексей Дьяков. – Но получилось так… Очень жаль. По такой достойной игре мы упустили шанс пройти в четвертьфинал. Сезон же в целом получился неплохой, и эта игра смотрелась. Но мы пропустили несколько обидных мячей, не реализовав еще свои моменты. В частности, мог забить Антон Рычагов. И опять были эпизоды: только забьем – и сразу пропускаем. Хотя об этом мы говорили, обращали особое внимание, поскольку такое случалось и в предыдущих матчах. А вообще претензий нет. Мы сделали всё, что могли, однако Фортуна не повернулась в нашу сторону в концовке встречи. Хотя всё было в наших руках.

Что касается судейства, то мы написали замечания по ряду эпизодов матча. В частности, при счете 6:4 не засчитали гол Евгения Черепанова из-за положения «вне игры». Как показала видеозапись, офсайда там не было. Счет мог стать 6:5…

Результаты остальных матчей 1/8 финала:

Байкал-Энергия – Кузбасс – 6:2 (первый матч – 5:6), Сибсельмаш – Водник – 8:1 (первый матч – 2:2), Родина – Волга – 6:2 (первый матч – 6:0).

В понедельник прошли первые матчи финала:

СКА-Нефтяник – Зоркий – 3:6, Байкал-Энергия – Динамо-Москва – 2:8, Сибсельмаш – Енисей – 3:3, Родина – Динамо-Казань.