Лучше проиграть сейчас

07:00 — 12.03.2013

«У нас была отличная победная серия, но когда-то мы должны были проиграть. «Искра» – серьезный соперник, и она заслуженно победила. Я предпочитаю проиграть сейчас, нежели потерпеть неудачу в играх плей-офф. Сейчас не надо гнаться за какими-то рекордами, главное – продолжать работу и готовиться к решающей стадии чемпионата».
Эти слова наставник нижегородской «Губернии» Пламен Константинов сказал после поражения в Одинцове, где оборвалась 13-матчевая победная серия нашей команды в суперлиге открытого чемпионата России.

Искра (Одинцово) - Губерния (Нижний Новгород) - 3:2

«Губерния»: Никич (14 очков), Сычёв (11), Павлов (11), Лямин (8), Шулепов (3), Шульгин (3) – стартовая шестерка; Тюрин (22), Егоров (11), Эско, Дранишников (либеро), Петропавлов (либеро).

По состоянию здоровья у волжан отсутствовал Алексей Остапенко, а Николай Павлов по решению тренера полностью пропустил четвертый сет и совсем немного сыграл на тай-брейке. Зато практически восстановился после травмы финн Микко Эско, но его появления в начале матча были лишь эпизодическими.

В первой партии «Искра», ведомая канадцем Гэвином Шмиттом (28 очков), вела 24:21, однако умудрилась проиграть пять очков подряд, а вместе с ними и сет. А во второй и третьей партиях преимущество одинцовской команды не вызывало вопросов.

В четвертой партии нижегородцы выигрывали 22:19, затем дали сопернику сравнять счет – 23:23, и все-таки два подряд удачных действия Милоша Никича позволили «Губернии» перевести игру на тай-брейк – 27:25.

В решающем сете борьба шла мяч в мяч. Гости имели два матч-бола – 14:13 и 15:14, однако удача улыбнулась «Искре» – 18:16.

Губерния - Локомотив (Новосибирск) - 3:1

«Губерния»: Павлов (31 очко), Никич (10), Сычёв (5), Лямин (4), Шулепов (2), Шульгин (1) – стартовая шестерка; Савин (16), Тюрин, Эско, Петропавлов (либеро).

Возможно, не отойдя еще от досадного поражения в подмосковном Одинцове, «Губерния» по всем статьям уступила первый сет – 17:25. И во второй партии волжане были на грани – 17:21 (хотя вели 14:11). А затем, после ошибки шведа Маркуса Нильссона, на подачах Николая Павлова хозяева сравняли счет – 21:21. И в итоге на кураже вырвали победу – 25:23!

Третий сет развивался не по нашему сценарию – 1:4, 8:10. Но ко второму техническому перерыву «Губерния» вела уже 16:14, далее увеличила свое преимущество – 24:21. Гости два мяча отыграли, но точку мощным ударом из первой зоны поставил Павлов – 25:23.

Примерно в том же ключе развивались события и в четвертой партии, которая также завершилась в пользу подопечных Пламена Константинова – 25:22 и 3–1 в матче.

Олег Савкин, президент ВК «Губерния»:

– Никто не ожидал, что мы так уверенно выйдем на первое место. Когда это произошло, захотелось распечатать большую турнирную таблицу и сфотографироваться около нее. Перед командой на сезон была поставлена задача не попасть в плей-аут. Хотелось выйти в плей-офф и выиграть первый «стык». А так как мы пропускаем серию 1/8 финала, то можно считать задачу на сезон выполненной.

Нельзя сказать, что у нас так всё гладко и замечательно. Бюджет «Губернии» очень небольшой, но понимание со стороны руководства по этому поводу есть. По мере нашего движения рассматриваются все проблемы. Мы как-то очень быстро прогрессируем, и приходится вносить изменения по бюджету. В правительстве достаточно гибко подходят к этому вопросу, и особого беспокойства у меня нет. Проблемы, которые у нас возникают, оно старается решать.