Семь раз отмерь

07:00 — 07.03.2013

Семь раз отмерь

07:00 — 07.03.2013


На вопросы наших читателей отвечает заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Дмитрий Яньков.

— Хочу завещать квартиру внуку. Нужно ли ему идти к нотариусу вместе со мной?

— Завещание составляется в письменной форме и нотариально заверяется. Это односторонняя сделка. К нотариусу вы должны обратиться лично, но присутствие внука необязательно, более того, вы вправе вообще не знакомить с завещанием наследника или других родственников.

— Что лучше — завещание или договор дарения?

— Нужно понимать, что, как только вы подписали договор дарения, вы перестали быть собственником квартиры, дачи или гаража. Завещание же, в отличие от дарения, открывается только после смерти наследодателя.

В договоре дарения прописывается конкретное имущество, в завещании можно распорядиться квартирой, домом, гаражом, которых еще нет, но они могут быть приобретены в дальнейшем.

— Мы живем в частном доме в центре города. Может ли орган местного самоуправления отобрать у нас землю и выселить из дома?

— Согласно статье 32 Жилищного кодекса жилье может быть выкуплено у собственника в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд. По закону собственника жилого помещения должны уведомить в письменной форме о принятии решения не позднее чем за год до предстоящего изъятия.

При определении выкупной цены дома в нее включаются рыночная стоимость данного жилья и все убытки, причиненные собственнику, в том числе упущенная выгода.

— Наш двухэтажный многоквартирный дом признан аварийным. Могут ли нас заставить его сносить за свой счет?

— В случае признания дома аварийным к собственникам квартир предъявляется требование о его сносе в разумный срок. При невыполнении этого требования земельный участок, на котором расположен аварийный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд.

— Могу ли я выписать жену в случае развода, если квартира полностью принадлежит мне и куплена до брака?

— Имущество, приобретенное до заключения брака, совместно нажитым не является. Соответственно, ваша жена не имеет доли и в случае расторжения брака вы сможете снять ее с регистрационного учета как бывшего члена семьи. А вот если есть ребенок, который тоже прописан в вашей квартире, и при разводе будет определено, что он должен проживать с матерью, выписать бывшую супругу до совершеннолетия сына (дочери) вы не сможете.

1394

Комментирование данного материала запрещено администрацией.