Панорама

07:00 — 05.03.2013

Панорама

«Бронзовая» стабильность

В Санкт-Петербурге завершился лично-командный чемпионат России по настольному теннису. Нижегородские мастера маленькой ракетки завоевали одну серебряную и семь бронзовых медалей.

Сначала на третью ступень пьедестала почета поднялись наши команды. Женскую половину нижегородской дружины представляли Яна Носкова, Оксана Фадеева, Мария Долгих, Екатерина Гусева и Дарья Чернова, а в состав мужского коллектива входили Михаил Пайков, Артур Григорьев, Александр Олонов и Валерий Краев.

Еще дважды стала третьей Мария Долгих — в одиночном разряде и в паре с Полиной Михайловой из Санкт-Петербурга. Таких же наград удостоились наши теннисисты в парах: Артур Григорьев/Григорий Власов (Екатеринбург), Михаил Пайков/Алексей Ливенцов (Москва), Оксана Фадеева/Кирилл Скачков (Оренбург). А единственную медаль более высокой пробы — серебряную — в соревнованиях смешанных пар завоевала Яна Носкова, выступавшая в дуэте с оренбуржцем Евгением Регентовым.

В командном зачете Нижегородская область заняла четвертое место, пропустив вперед сборные Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбуржья.

Фестивальные награды

Саровская лыжница Анастасия Седова завоевала три медали на Европейском юношеском олимпийском фестивале в румынском Брашове.

Она дважды заняла первое место: в составе команды, уверенно выигравшей смешанную эстафету 4 по 5 километров, и в индивидуальной гонке на 5 км классическим стилем. Кроме того, в гонке на 7,5 км свободным стилем Седова показала второе время, уступив немке Виктории Карл. Именно ее Анастасия оставила второй на «пятерке», обойдя на 2,1 секунды (13.54,0 и 13.56,1). В победном же для себя старте Карл опередила нашу спортсменку на 36,4 секунды (20.15,3 и 20.51,7).

В Румынии выступали также нижегородские прыгуны с трамплина Сергей Шулаев и Максим Мигачёв. В смешанных командных соревнованиях россияне, с нашими земляками в составе, были пятыми, в турнире сильного пола — седьмыми. В личных состязаниях Шулаев стал 19-м (самый высокий результат у российских спортсменов), а Мигачёв — 27-м.

Всего в Брашове разыгрывались 36 комплектов наград в 8 видах спорта, борьбу вели спортсмены 1995–1997 годов рождения. В общем зачете, завоевав 11 золотых медалей, уверенно первенствовали представители нашей страны.

Третий на «тысяче»

Дмитрий Лобков вошел в число призеров восьмого этапа Кубка мира по конькобежному спорту.

В Эрфурте (Германия) он поднялся на третью ступень пьедестала, благодаря тому что преодолел 1000 метров за 1 минуту 10,18 секунды. То же время показал немец Нико Иле. Победил американец Брайан Хансен (1.09,79), вторым был голландец Штефан Гротхус (1.09,84).

— Вообще-то я выходил на эту дистанцию как на тренировку, рассматривал ее как этап подготовки к бегу на 500 метров, — сказал Дмитрий. — Надеюсь, что я еще только набираю нужные кондиции. Хочется верить, что вся оставшаяся подготовка к чемпионату мира в Сочи пройдет по плану. По идее, набрать хорошую форму я должен был раньше, но определенные проблемы со здоровьем сдвинули график. У меня выпало практически три месяца, и лишь в январе всё пошло как надо. До этого совсем не могли работать над стартом.

Что касается двух «пятисоток», то на первой из них, состоявшейся до состязания на «тысяче», Лобков занял восьмое место (35,46), на второй — шестое (35,35). В предстоящие выходные голландский Херенвен примет участников финального этапа Кубка мира.

Досадный прокол

Воспитанник нижегородской СДЮШОР по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью Денис Корнилов выступал на чемпионате мира по лыжным видам спорта в итальянском Валь-ди-Фьемме.

Увы, сначала наш земляк был дисквалифицирован за нарушение экипировки.

— Это досадный для нас прокол, — сказал главный тренер сборной России Александр Арефьев. — Все готовились, проверяли комбинезоны. И тщательнее всех этим занимался Денис Корнилов. Я не вижу смысла выдвигать претензии к международной федерации, поскольку комбинезон у Дениса, действительно, был в талии на 2 см шире. Это наша ошибка. И очень обидно, что Корнилов не участвовал в индивидуальном старте на малом трамплине.

В соревнованиях на большом нижегородец показал 32-й результат, став лучшим из россиян (никто из них не пробился в финальную попытку). В смешанных командных состязаниях Анастасия Гладышева, Денис Корнилов, Ирина Аввакумова и Дмитрий Васильев заняли предпоследнее, девятое место (также не попав во вторую попытку), первыми чемпионами мира в этой дисциплине стали японцы. А наша мужская команда — Алексей Ромашов, Корнилов, Илья Росляков, Дмитрий Васильев — тоже довольствовалась девятой позицией, здесь титул сильнейших отстояли австрийцы.

Разящий клинок

Юный нижегородский рапирист Алексей Чуев завоевал в Будапеште бронзовую медаль первенства Европы по фехтованию среди кадетов.

Наш земляк поднялся на пьедестал почета в составе команды России, победившей в поединках за третье место сборную Венгрии — 45:43.

Лучшие в Кубке страны

Нижегородские прыгуны с трамплина отличились на соревнованиях в Нижнем Тагиле.

10-й и 12-й этапы Кубка России выиграл Михаил Максимочкин, 11-й — Александр Шувалов. А на 9-м этапе Шувалов, Максимочкин и Андрей Пачин заняли места с первого по третье соответственно. Кроме того, в активе Шувалова и Максимочкина — по одному третьему месту.