Надежда помахала ручкой

07:00 — 05.03.2013

Печальный в целом сезон торпедовцы завершили соответствующим образом: из Кубка Надежды выбыли на самом раннем этапе.

Мимо миллионов

После яркого прошлого сезона, когда мы пробились в восьмерку сильнейших, результат, как говорится, «никакой». 20-е место в сводной таблице регулярного чемпионата КХЛ — среди 26 клубов, 11-я позиция в Западной конференции — среди 14 команд. А дальше — преграда в виде рижского «Динамо», которое стало на «Западе» последним, отстав от нижегородцев на 18 очков. Мы не вышли даже в четвертьфинал Кубка Надежды. Не поборолись ни за 15 миллионов рублей, которые полагаются победителю утешительного турнира, ни за менее крупные суммы, предназначенные еще для трех лучших команд-участниц.

Напомним, что рижанам наши хоккеисты уступили в одном из двух матчей квалификационной стадии — 1:4 в столице Латвии. Счет на 6-й минуте открыл наш Владимир Горбунов, но затем игра складывалась в пользу хозяев площадки. К первому перерыву стало 1:1, ко второму — 3:1, а в последней 20-минутке Виталий Коваль пропустил еще один гол.

Через день команды сошлись в КРК «Нагорный», который посетили 3850 зрителей («Арена-Рига» собрала 2380 человек). В основное время волжане взяли верх — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1), причем по ходу матча они вели 3:0 и 4:1; шайбы забросили Денис Архипов, Юнас Андерссон, Григорий Мищенко и Мартин Тёрнберг. Затем был 10-минутный овертайм, и в игре до гола преуспели гости. На 5-й минуте нападающий Пол Щехура воспользовался набросом от партнера и ошибкой россиян, оставивших канадца одного перед Ковалем. В итоге 4:3 — победа и поражение торпедовцев одновременно. Большую часть встречи они выглядели лучше соперника, но оплошность в овертайме перечеркнула все усилия.

Сомнения снайпера

В заявках на матчи с Ригой не было нескольких травмированных нижегородцев: Евгения Варламова, Владимира Маленьких, Мэтта Эллисона, Владимира Галузина. В среднем десять с половиной минут за игру провел 21-летний Мищенко, забросивший первую шайбу в торпедовской форме, а 29-летний Тёрнберг забил 27-й гол в сезоне. Всего же за два игровых года швед поразил ворота нижегородских соперников 51 раз. Останется ли в Нижнем Новгороде снайпер Мартин, чей контракт с клубом истекает нынешней весной? Сам форвард сказал, что решение о своей дальнейшей судьбе будет принимать дома, вместе с семьей, и придется хорошенько над этим подумать. Стало быть, он в сомнениях…

Сохранить костяк состава — важнейшая задача торпедовского руководства. И спасибо, что Юусо Хиетанена оно сохранило: 27-летний защитник сборной Финляндии подписал новое соглашение, которое рассчитано на два следующих сезона. Качественно укрепиться тоже необходимо. Эх, вернулся бы в команду Михаил Варнаков, которого 1 марта поздравляли с 28-летием… Кстати, в первом раунде плей-офф теперешний питерский армеец провел все пять матчей против «Атланта» и набрал по системе «гол плюс пас» 6 очков (4 плюс 2), в последней встрече он сделал дубль. СКА победил в серии — 4:1, при этом трижды сокрушив обидчиков нижегородского коллектива — 7:0, 6:1 и 7:0.

Добавим, что в «Торпедо» не будет Виктора Левицкого, занимавшего пост генерального менеджера. Он ушел «в связи с личными обстоятельствами», информирует официальный сайт клуба.