Где у «Губернии» кнопка?

07:00 — 19.02.2013

Дмитрий Славин

Этим вопросом, наверное, озабочены все команды суперлиги открытого чемпионата России. Позавчера нижегородская дружина одержала 13-ю (!) победу подряд, и для завоевания первого места в Красной группе в оставшихся трех матчах ей достаточно набрать три очка.

Кузбасс (Кемерово) - Губерния - 1:3

«Губерния»: Остапенко (14 очков), Никич (9), Шульгин (3), Павлов (13), Шулепов (11), Сычев (7) – стартовая шестерка, Петропавлов (либеро), Дранишников (либеро), Лямин (9), Тюрин (6), Савин (1), Егоров.

Нижегородцы по-прежнему вынуждены обходиться без основного связующего – финна Микко Эско, а вот у кемеровчан оба легионера – немец Бьорн Андраэ и француз Самуэль Туиа – были в полном здравии. Именно этот дуэт доставил наибольшие неприятности нашей команде.

В первой партии первый рывок удался «Губернии» – 16:12. Однако к концу сета «Кузбасс» не только сравнял счет, но и вышел вперед – 22:21. Стало много затяжных розыгрышей, которые волжане завершали в свою пользу. А всё решил коварный планер на подаче опытнейшего Игоря Шулепова, который заставил ошибиться соперника на приеме, – 26:24.

Вторая партия развивалась по схожему сценарию. Только на сей раз подопечные Пламена Константинова решили обойтись без валидольной концовки – 25:21.

Серия замен у сибиряков перед третьим сетом несколько сбила внимание нижегородцев. Плюс наступила некоторая расслабленность. В итоге мы сразу получили 1:7, с которых отыграться было невозможно.

Как и ожидалось, четвертая партия получилась очень напряженной. Сперва «Кузбасс» повел 3:0, затем начались «качели» – 3:4, 5:4, 6:8, 10:13, 14:13, 15:17. И все-таки кемеровчане боролись до последнего – 21:21. В этот момент Алексей Остапенко довел до ума передачу Максима Шульгина, а следом экс-динамовец был безупречен на блоке – 23:21 в пользу «Губернии». Соперник отыгрывает один мяч, но следующие два розыгрыша остаются за нашей командой. Сначала Николай Павлов обманул блок «Кузбасса», а затем Остапенко «зачехлил» Андраэ – 25:22.

Пламен Константинов, главный тренер «Губернии»:

– Победа далась нелегко. Я считаю, что «Кузбасс» – та команда, которая своего потенциала полностью не раскрыла. Хорошо, что после неудачной третьей партии мы успели психологически «вернуться» в игру и выиграть четвертый сет. Если бы мы в нем уступили, то на тай-брейке психологическое преимущество было бы на стороне «Кузбасса».

Теперь в чемпионате наметился небольшой перерыв, связанный с «Матчем всех звезд». В Москве 23 февраля сразятся команды Сергея Тетюхина и Максима Михайлова.

Состав команды Тетюхина: Кривец, Гранкин, Курек (все – «Динамо» М), Бабичев, Апаликов, Вермильо (все – «Зенит-Казань»), Хтей, Грозер (оба – «Белогорье»), Ащев, Бирюков (оба – «Локомотив» Нс), Вербов, Виcсотто (оба – «Урал»), Алексиев, Хабибуллин (оба – «Газпром-Югра»), Левченко («Шахтер»), Тютлин («Локомотив» Х).

Состав команды Михайлова: Павлов, Остапенко (оба – «Губерния»), Обмочаев, Андерсон, Сивожелез (все – «Зенит-Казань»), Ильиных, Мусэрский (оба – «Белогорье»), Родичев, Тодоров (оба – «Газпром-Югра»), Вольвич, Бутько (оба – «Локомотив» Нс), Марлон («Динамо» Кр), Жигадло («Факел»), Круглов («Динамо» М), Мороз («Кузбасс»), Комаров («Искра»).