Одной ногой в плей-офф

07:00 — 12.02.2013

После возобновления чемпионата России в суперлиге «Старт» одержал две волевые домашние победы, практически обеспечив себе весенние игры на вылет. «Водник» и «Уральский трубник» уже вряд ли способны ликвидировать отставание. Более того, теперь «Старт» вполне может побороться за 9-е место. И для этого необходимо сделать первый шаг сегодня вечером — обыграть на родном стадионе «Кузбасс».

Скандал не сломил гостей

Старт (Нижний Новгород) — Саяны-Хакасия (Абакан) — 4:3 (1:1). 7 февраля. Стадион «Старт». 2000 зрителей.

Голы: Яковлев (25), Леденцов (59, с пенальти), Патяшин (65), Бедарев (75) — Бефус (13), Юсупов (79), Хилтунен (84).

Накануне матча новостные ленты пестрили сообщениями, что два хоккеиста «Саян», Виталий Лабун и Владимир Лештаев, задержаны правоохранительными органами по подозрению в продаже наркотического средства. В связи с этим фактом сразу несколько человек из руководства абаканского клуба незамедлительно подали в отставку. Вот что ответил на вопрос вашего корреспондента об этом инциденте главный тренер «Саян» Сергей Лихачёв: «Для нас это был неожиданный момент, ведь ничто не предвещало никакой беды. Но случилось то, что случилось. Мы же ведь и сами не знаем всех подробностей, никто их не разглашает. Точку в этой истории ставить еще рано. Раздули ее очень здорово — это понятно. Тема, будем говорить, очень популярная. Но давайте учитывать, что еще ничего не доказано. Если игроки виноваты — ответят по закону, не виноваты — другое дело. Дай Бог, всё решится в положительную сторону».

Игра показала, что «Саяны» эта неприятная история, скорее, даже сплотила. Уступая в счете 1:4, гости отыграли два мяча и в концовке заставили понервничать нижегородских болельщиков. Но всё-таки «Старт» заслуженно победил в важнейшем матче.

Евгений Яковлев, нападающий «Старта»:

— Всегда сложно включаться в игру после перерыва, поэтому ожидали, что будут трудности. Тем не менее мы сами виноваты в том, что устроили нервную концовку. Реализовали бы еще в первом тайме свои моменты — ничего бы такого не было. Спал ли у команды некий психологический груз? Думаю, он еще остается. Надо продолжать брать «свои» очки, чтобы всё было нормально.

Леонид Бедарев, полузащитник «Старта»:

— После чемпионата мира лично мне было тяжеловато входить в игру. Есть определенная усталость, к тому же мы с проблемами добирались из Швеции: долго сидели в московском аэропорту. Честно признаюсь, игру с «Саянами» уже давно держал в голове, потому что нам обязательно надо было их обыгрывать. Слава Богу, всё закончилось благополучно!

Везёт тому, кто везёт

Старт — Сибсельмаш (Новосибирск) — 5:3 (1:1). 10 февраля. Стадион «Старт». 2500 зрителей.

Голы: Леденцов (35), Бедарев (49), Пьянов (68), Киселёв (87, 90) — Шевцов (42), Исалиев (54), Герасимов (63).

На 26-й минуте Герасимов не реализовал пенальти (мимо).

В первом тайме гости несколько раз простили хозяев поля. Чего стоят только две перекладины и незабитый 12-метровый! Нельзя не отметить и надежную игру вратаря Евгения Шайтанова. Впрочем, на перерыв «Старт» даже мог уйти лидером, однако гол Антона Рычагова был отменен из-за спорного офсайда.

Сразу после отдыха сольным проходом блеснул Бедарев — 2:1. Однако достаточно быстро уже сибиряки вышли вперед — 3:2. И всё же нижегородцы перетерпели трудный момент, после чего разразились сразу тремя голами. Героем матча стал Алексей Киселёв, отдавший сначала идеальный пас Максиму Пьянову, а затем сам оформивший дубль.