Панорама

07:00 — 29.01.2013

Панорама

Медали на любой вкус

Артём Мальцев и Анастасия Седова отличились в лыжных гонках на юниорском первенстве мира в чешском городе Либерец.

Нижегородец Мальцев показал второй результат в 10-километровой гонке свободным стилем и в скиатлоне (по 10 км классическим стилем и свободным). В обоих стартах он проиграл соотечественнику Дмитрию Ростовцеву, отставание было 16,8 и 3,9 секунды соответственно. В классическом спринте Артём занял четвертое место. А в эстафете 4 по 5 км российский квартет при участии Мальцева, бежавшего на втором этапе, взял золото. Год назад племянник Германа Карачевского — четырехкратного чемпиона мира среди лыжников-юниоров — выиграл золото в эстафете и серебро в скиатлоне, тогда мировое первенство проходило в турецком Эрзуруме.

Саровчанка Седова завоевала в Чехии бронзу в гонке на 5 км свободным стилем, уступив победившей немке Виктории Карл 11,4 секунды. В скиатлоне (5 плюс 5) Анастасия финишировала четвертой, золотая медалистка Тереза Штадлобер из Австрии оторвалась от нее на 19 секунд. А по итогам эстафеты 4 по 3,3 км четверка россиянок, в том числе выступавшая на третьем этапе Седова, поднялась на вторую ступень пьедестала почета. От сборной Швеции наши лыжницы отстали на 2,2 секунды.

Добавим, что в мировом первенстве по лыжным видам спорта приняли участие и три нижегородских трамплиниста: Михаил Максимочкин, Максим Мигачёв и Сергей Шулаев. В командном турнире наш квартет, в котором были Максимочкин и Шулаев, занял 7-е место среди 13 сборных.

Урожай наград

Много медалей собрали нижегородские бегуны и прыгуны в Новочебоксарске и Ижевске, где прошли чемпионат и первенства Приволжского федерального округа по легкой атлетике.

В Чувашии выступали взрослые спортсмены и молодежь (1991–1993 годов рождения). Они завоевали почти два десятка наград, пять из них — высшего достоинства. На верхнюю ступень пьедестала почета смогли подняться прыгуны в длину Василий Копейкин — 7 м 56 см – и Ирина Ильина — 6 м 25 см. Дмитрий Ефимов выиграл молодежное первенство в беге на 400 метров — 49,60. Победу на этой дистанции у девушек праздновала Оксана Калабашина — 55,45. Еще одну медаль высшего достоинства Оксана заработала вместе со своими подругами по команде Юлией Постниковой, Ириной Лебедевой и Ириной Демахиной: с результатом 1.40,85 бегуньи первыми пересекли финишную черту в эстафете 4 по 200 метров.

Также пять золотых медалей привезли нижегородские атлеты из столицы Удмуртской республики, где соревновались юноши и девушки 1996–1997 годов рождения и юниоры. Дарья Краева выиграла прыжок в высоту — 1 м 66 см, Никита Пыжов был лучшим в тройном прыжке — 13 м 83 см, а Юлия Мальцева в прыжке в длину — 5 м 79 см. Ольга Прокофьева первой пересекла финишную черту на дистанции 60 метров с барьерами — 8,83. Кирилл Блинов показал лучший результат на «гладкой» 60-метровке — 7,02. Всего в копилке нижегородцев 19 наград.

С точки зрения арбитра

В автозаводской ДЮСШ № 15 прошел 20-й мемориал Петра Васильевича Дубинина — прославленного нижегородского шахматиста, гроссмейстера по переписке, участника Всемирных шахматных олимпиад.

В нем приняли участие 76 шахматистов из разных уголков страны.

Состав соревнования оказался представительным как по числу участников, так и по их шахматной квалификации. Помимо взрослых опытных игроков, выступали представители других возрастных категорий — ветераны, юноши и девушки.

Определить победителя оказалось не просто. На финише два претендента имели одинаковое количество очков, и только система дополнительных показателей, которая признана во всем шахматном мире, позволила расставить все точки над i.

В итоге лучшим оказался кандидат в мастера из Нижнего Новгорода Евгений Присталов, не проигравший за весь турнир ни одной партии. Обладателем серебра стал владимирский шахматист Алексей Евдокимов. Третье место занял опытный Александр Кривоногов из города Кстово.

Помимо основных призов организаторами также были предусмотрены дополнительные в различных номинациях.

Максим Феденко, главный арбитр, судья первой категории, мастер ФИДЕ.

Впервые по новой программе

В саранском спорткомплексе «Мордовия» прошло первенство Приволжского федерального округа по художественной гимнастике среди юниорок. Команды из 11 регионов бились за право быть сильнейшими и выступать на предстоящем первенстве России в Казани.

Нижегородскую область представляли воспитанницы училища олимпийского резерва, СДЮСШОР № 16 и ДЮСШ № 2. По программе кандидатов в мастера спорта выступали Виктория Васильева, Арина Сутягина, Анна Ильина и Ксения Гриневич. Уверенную победу одержала Вика Васильева, опередившая соперниц из Пензы и Ульяновска. Выступавшим по программе 1 разряда Виктории Груничевой, Светлане Пестовой, Марине Лобановой, Екатерине Семиной и Алле Клюшкиной, к сожалению, не удалось подняться на пьедестал. Зато в групповых упражнениях нижегородским «художницам» не оказалось равных. Кристина Челогузова, Арина Саратовцева, Ксения Царева, Виктория Коробкова и Полина Деваева завоевали золото, обыграв сборные Пензенской и Самарской областей, которые расположились на втором и третьем местах. Подопечные заслуженных тренеров России Натальи Тишиной, Виктории Аникиной, Ольги Царевой, а также тренера Ирины Беловой заняли первое место и в общекомандном зачете. Вслед за ними на пьедестал почета поднялись гимнастки из Самарской и Ульяновской областей.

— Прошедшие соревнования явились первой в России проверкой подготовки гимнасток по новой программе, введенной с 2013 года, — подчеркнула главный арбитр первенства судья международной категории Наталья Тишина. — Приятно, что нижегородские «художницы» показали отличный результат. Впереди у них первенство России в Казани, где они должны закрепить успех.