Вспыхнул «Факел» и погас

07:00 — 29.01.2013

Нижегородская «Губерния» в минувшую субботу одержала девятую (!) подряд победу в суперлиге открытого чемпионата России, еще больше оторвавшись от своих соперников по Красной группе. Волжане сделали серьезную заявку на прямой выход в четвертьфинал. Для этого необходимо финишировать не ниже второго места. А команды, занявшие места с 3-го по 6-е, сыграют в 1/8 финала.

Губерния (Нижний Новгород) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (29:27, 25:16, 25:18). 26 января.

«Губерния»: Остапенко (8 очков), Никич (11), Шульгин (3), Павлов (17), Шулепов (16), Лямин (8) — стартовая шестерка, Петропавлов (либеро), Дранишников (либеро), Тюрин.

Перед матчем обе команды понесли чувствительные потери. У «Факела» из-за недомогания не вышел на площадку диагональный Константин Бакун, а у «Губернии» из-за перелома руки выбыл из строя связующий Микко Эско, в гипсе наблюдавший за игрой с трибуны.

Первая партия оказалась самой интересной и в какой-то степени решающей. Хозяева очень тяжело входили в игру — 0:3, 4:8, 10:16, 16:22. В этот момент подумалось, что уже можно готовиться к следующей партии, однако на коварных подачах опытнейшего Игоря Шулепова «Губерния» сокращает отставание — 20:22. Наконец, гости «снимаются», вдобавок получают шанс в доигровке, но Милош Никич «чехлит» соперника на блоке — 21:23. А далее следуют два эйса Никиты Лямина — 23:23! Фантастика! Переполненный зал стоял на ушах, особенно после того, как тот же Лямин принес решающее очко — 29:27!

Описывать происходившие далее события не имеет особого смысла. Морально убитые новоуренгойцы, грубо говоря, выступили в роли статистов. Поймавшая кураж «Губерния» не оставила северянам никаких шансов, уверенно взяв еще две партии.

Пламен Константинов, главный тренер «Губернии»:

— Я думаю, что сегодня мы сыграли отлично, несмотря на те проблемы, которые у нас были. В основном это то, что случилось с Эско. Связующий — ключевой игрок в любой команде. Но могу сказать, что Шульгин уже во второй игре доказывает, что он ничуть не слабее. Максим выполнил все те указания, которые я ему давал. Наш процент удачных атак показывает, что он сыграл очень здорово. Отсутствие Эско мы как бы даже и не заметили.

Первая партия оказалась ключевой, особенно в психологическом плане. Ведь мы уступали 4–5 очков, но все равно сумели довести ее до победы. Это нам дало спокойствие и уверенность в своих силах. А отсутствие в рядах соперников Бакуна облегчило нашу работу на блоке.

30 января. Шахтер — Губерния. 2 февраля. Губерния — Урал (Уфа).

Источник: Фото с сайта ВК «Губерния»