Архив номеров — №101 от 20.09.2012
Кто решеткой, кто молитвой
Защитить садовый домик (Благодарим за советы Виталия Валерьевича Лабутина, заместителя начальника 9-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области)
Автор фото: Наталья Ермакова, инфографика Людмилы Андерсон
Кто решеткой, кто молитвой
Алексей:
— Все ценные вещи выносим на чердак, а лестницу, по которой туда можно добраться, убираем. Потолки высокие, под 3 метра, поэтому ворам туда не залезть. Кроме того, закрываем на замок не только сам дом, но и комнаты. А другие садоводы ставят железные решетки или щиты, ставни на окна.
Павел Николаевич:
— Когда я купил сад, на второй год ко мне залезли, выкопали 8 кустов роз и кусты 22 новых сортов гладиолусов. Погоревал-погоревал, но что делать? А потом поехали мы в Дивеево, и в монастыре мне дали совет, которым я воспользовался. Взял земли с канавки, по которой прошла Дева Мария, обсыпал ею весь участок по периметру и дачный дом, читая молитвы от воров. Прошло 6 лет, за это время ко мне пытались забраться, выставили даже окно на веранде, но в дом не попали. И кусты больше не выкапывали. В Бога я особо не верил, но что тут скажешь?
Наталья:
— Нам главное — защитить от соседей доступ к нашей скважине. Даже подумываем видеокамеру поставить. А в домике-то чего возьмешь? Ничего ценного там нет. Обидно, если залезут: взять ничего не возьмут, а беспорядок будет полный.
Татьяна Сергеевна:
— Я подружилась с соседями, постоянными жителями деревни. Они смотрят за моим домом, а я каждый раз приезжаю к ним с подарками. Все довольны.
Ольга:
— В первый же год, как мы купили дом в деревне, залезли воры, причем 31 декабря. Утащили краску, линолеум, предназначенные для ремонта. Нам ничего не оставалось, как поставить железные двери с хорошими замками и решетки на окна. С тех пор почти 15 лет никто не суется. По мелочи, конечно, тырят в огороде — то детскую ванночку, то забытый инструмент. Но это уж мы сами виноваты — убирать надо с глаз, не соблазнять.
Оригинальная «охрана»
Жительница пригорода Архангельска, уезжая с дачи в город, на веранде своего дома оставляет чучело висельника в петле прямо под потолком. Шесть лет не было даже попыток пройти на такую дачу.
Дачник из Брянска замаскировал дверь своего кирпичного домика, разместив ее чуть в стороне от традиционного места и раскрасив под кирпич. А там, где должна традиционно располагаться дверь, навесил сверху на кирпичную стену стальной лист в форме двери с бутафорскими замками. Сколько ни пытались грабители ее снести — не удалось им прошибить кирпичную стену.
Не ставь капкан!
По данным ГУ МВД, за 8 месяцев 2012 года в Нижегородской области совершено 309 краж из садовых домиков, за тот же период 2011 года — 337.
Больше всего их было в Богородском районе — 77, в Балахнинском и Борском — по 40, в Кстовском — 31. В Нижнем Новгороде чаще всего грабили дачи на Автозаводе — 26 раз, в Приокском районе — 17, в Сормове — 14.
Кстати. Капканы, яды, которые подмешивают в оставленную на даче пищу, проволоку с током на заборах, специально предназначенные для воров, нельзя использовать на дачах. Если в результате этих действий пострадают люди, хозяина могут привлечь к уголовной ответственности.
Дачный вор-рецидивист
Минувшим летом Княгининским районным судом вынесен обвинительный приговор 35-летнему жителю района за совершение ряда краж.
Гражданин без прописки проживал в чужих дачных домиках, попутно вынося из них добро. Всего он совершил 8 краж в деревне Золотуха. Общая сумма ущерба составила более 36 тысяч рублей.
Как оказалось, гражданин — настоящий дачный вор-рецидивист. На предварительном следствии в его отношении уже избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу — была непогашенная судимость за совершение аналогичных преступлений. Суд отменил условно-досрочное освобождение, назначив осужденному наказание по совокупности преступлений и приговоров в виде 3 лет лишения свободы.
Выкраду вместе с собакой
Хозяин одного из загородных домов решил завести в качестве сторожа пса.
Завез породистую собаку со щенками, уверенный, что поступил как нельзя лучше. Представьте его изумление, когда в следующее посещение дачного дома он обнаружил: воры выкрали его собаку-сторожа вместе со щенками!
3521
Комментирование данного материала запрещено администрацией.