Довести дело до конца

Статья из номера №47 от 02.12.10 газеты Нижегородский Спорт

14:42 — 02.12.2010

Александр Рылов

К сожалению, торпедовцам в поединках с «Локомотивом» и «Витязем» это сделать не удалось. В первом случае они упустили выигрыш по буллитам, а во втором проиграли в основное время, хотя трижды вели в счете.

ОБРАТНАЯ ЗАМЕНА НЕ СПАСЛА

Первый период домашней встречи с Ярославлем принес разочарование. Активно действуя на первых минутах, хозяева пропустили контратаку гостей, и прибежавший на пятачок защитник Карел Рахунек - капитан «Локо» - замкнул передачу другого чеха, Йозефа Вашичека. До перерыва гости забросили еще две шайбы. Причем без видимых усилий! Оборона торпедовцев давала серьезные сбои, и «Локомотиву» грех было этим не воспользоваться.

К сожалению, на 14-й минуте со скамейки нижегородцев под руки увели Егора Шастина. Он получил серьезную травму - надрыв задней поверхности бедра. В дальнейшем «Торпедо» играло с 11 нападающими.

На второй период у нас вышел Александр Фомичев. И сразу скажем, что замена голкипера полностью себя оправдала. У Бернда Брюклера игра не пошла, а Фомичев показал, что долгое пребывание в запасе ему не навредило. Александр был в полном порядке! Спасибо и полевым игрокам, которые при счете 0:3 не потеряли веру в себя и очень старались настичь соперника. Илья Крикунов удачно подставил клюшку после щелчка от синей линии Сергея Вышедкевича, а на исходе периода наш капитан вывел один на один с вратарем Андрея Никитенко, который мастерски переиграл Дмитрия Кочнева, - и вот уже 2:3! Обе шайбы хозяева забросили в большинстве.

В начале заключительной трети игры «железнодорожник» Александр Калянин оформил дубль. Нижегородцы позволили ему бросить с убойной позиции. Но и эту неудачу они стойко перенесли. Вскоре Дэнни Гру, вернувшийся в строй после полуторамесячного отсутствия из-за травмы, отдал пас из-за ворот Мэтту Эллисону, и тот с близкой дистанции поразил цель. А за пару минут до сирены тот же Эллисон хлестко «стрельнул» почти от синей линии - 4:4! Торпедовцы в третий раз использовали большинство и во второй - удаление воспитанника нижегородского хоккея Александра Гуськова.

Могли наши забить и еще. Упустили свои шансы Максим Потапов и Крикунов, на последних секундах оказавшийся один на один с Кочневым. Голкипер сборной Германии, имеющий российский паспорт, выиграл эту дуэль.

Овертайм феерической игры никому не принес успеха. Хотя все равно напрашивалась аналогия с матчем «Торпедо» - «Локомотив» трехлетней давности, когда наши хоккеисты уступали 2:5, но вырвали победу в дополнительное время - 6:5. А в серии буллитов нижегородцев не выручил Брюклер, которого Владимир Голубович снова поставил в ворота. Обратная замена привела к тому, что гости уверенно переиграли австрийца во всех трех попытках. У нас блестяще исполнил штрафной бросок Райан Веске, перехитрил Кочнева и Потапов, а вот открывавшему серию Михаилу Варнакову забросить шайбу не удалось.

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер «Торпедо»:

- Так грубо ошибаться в начале матча - непозволительная роскошь. И нельзя играть против такого соперника с открытым забралом. Очко мы сегодня приобрели, это факт. Почему я вернул Брюклера? Недавно благодаря ему мы победили по буллитам в Астане. Возможно, и стоило оставить в воротах Фомичева, но я принял другое решение.

СКАЗАЛАСЬ УСТАЛОСТЬ?

Уже через день волжане играли в Чехове с «Витязем». Кроме Шастина у них отсутствовал Дмитрий Клопов (по причине болезненного ушиба ноги), из «Сарова» в срочном порядке был вызван Владимир Галузин. Но четырех троек нападения у нас все равно не набралось. Положение усугубилось травмой, которую получил в начале матча Максим Потапов. Джошуа Граттон, ударивший Потапова клюшкой, отправился в раздевалку до конца игры.

В первом периоде активнее играли «витязи», но за проступок безбашенного канадца (а Граттон - лидер сезона по штрафному времени: 145 минут) они поплатились голом. После броска Гру шайба нашла Веске, и тот вогнал ее в сетку. В дебюте второй трети игры в атаку пошли гости, но гол забили хозяева. Денис Сергеев совершил слаломный рейд от синей линии к нашим воротам и, продавив Гру, направил снаряд за спину Брюклеру. Минуло около трех минут, и нижегородцы вышли вперед, вновь использовав численное преимущество: Чарльз Линглет, оставшись один на пятачке, послал шайбу под перекладину.

Через 16 секунд после начала третьего периода Эллисон отправился на скамейку штрафников. А еще через 22 секунды Виктор Бобров при игре «четыре на четыре» сравнял счет - 2:2 (Гру не помешал форварду). Вскоре уже Бобров отдыхал в «боксе» (на пару с Крисом Саймоном, удаленным в конце второго периода на пять минут), и в этой ситуации отличился Эллисон. Через короткий промежуток времени удаление заработал Леош Чермак - бойцы Андрея Назарова были не на высоте. Но менее чем через минуту игры в равенстве наказанию подвергся Варнаков, и тут подмосковная бригада управилась за пять секунд. Дмитрий Мегалинский метнул шайбу издали, а Бобров изменил траекторию ее полета - 3:3.

Дублем Виктор, который в свое время обучался в хоккейной школе нашего «Торпедо», не ограничился. На 55-й минуте Алексей Кознев вывел его один на один с Брюклером - Гру и Евгений Королев были отрезаны. Не сближаясь с австрийцем, Бобров «выстрелил» точно в девятку, оформив хет-трик. Этот гол стал победным. Удаление Александра Щербины и замена вратаря шестым полевым игроком, когда на табло высвечивалось время 58.48, нашей дружине уже не помогли.

Владимир ГОЛУБОВИЧ:

- Имея большое территориальное преимущество в двух периодах, мы должны были выигрывать. Но не забиваешь ты - забивают тебе. Может быть, дело в усталости. Противник был свежее и заставлял нас делать ошибки.

Матч за матчем

Торпедо (Нижний Новгород) - Локомотив (Ярославль) - 4:5 Б (0:3, 2:0, 2:1, 0:0, 0:1). 26 ноября.

Голы: 0:1 - Рахунек (Вашичек, 5). 0:2 - Калянин (Жуков, 11). 0:3 - Демитра (Вашичек, Калимулин, 19). 1:3 - Крикунов (Вышедкевич, Розин, 27, бол.). 2:3 - Никитенко (Вышедкевич, 40, бол.). 2:4 - Калянин (Чурилов, 44). 3:4 - Эллисон (Гру, 47). 4:4 - Эллисон (Веске, Гру, 58, бол.). 4:5 - Демитра (решающий буллит).

Буллиты: 0:0 - Варнаков (вратарь), 0:1 - Вашичек, 1:1 - Веске, 1:2 - Рахунек, 2:2 - Потапов, 2:3 - Демитра.

«Торпедо» (16): Брюклер (Фомичев, 21, Брюклер - буллиты); Королев - Гру, Вышедкевич - Розин, Евсеенков - Гроть, Логинов; Веске - Эллисон - Линглет, Варнаков (14) - Никитенко - Крикунов, Кузьмин - Чермак - Шастин, Клопов - Потапов (2) - Валуйский.

«Локомотив» (12): Кочнев; Рахунек - Васильев, Гуськов (4) - Аникеенко (2), Жуков - Калимулин, Урычев; Королюк - Вашичек (2) - Демитра, Ткаченко - Лехтеря - Кирюхин, Галимов (2) - Чурилов - Калянин, Собченко - Клюкин (2) - Остапчук, Ярчук.

* * *

Витязь (Чехов) - Торпедо - 4:3 (0:1, 1:1, 3:1). 28 ноября.

Голы: 0:1 - Веске (Линлет, Гру, 14, бол.). 1:1 - Сергеев (Кознев, 25). 1:2 - Линглет (Варнаков, 28, бол.). 2:2 - Бобров (Романов, 41). 2:3 - Эллисон (Линглет, Королев, 44, бол.). 3:3 - Бобров (Мегалинский, 48, бол.). 4:3 - Бобров (Кознев, 55).

«Витязь» (40): Лаланде; Мегалинский - Марков, Колесников - Батыршин, Хафизуллин - Тернавский; Комаристый (4) - Бердников - Леснухин, Щербина (4) - Романов - Панарин, Сергеев - Кознев - Саймон (5), Граттон (25) - Бобров (2) - Сагдэн; Белоконь.

«Торпедо» (12): Брюклер; Королев - Гру (2), Вышедкевич - Розин (2), Ольховцев - Гроть, Евсеенков - Логинов; Веске - Эллисон (2) - Линглет, Варнаков (2) - Никитенко - Крикунов, Галузин - Потапов - Валуйский; Кузьмин, Чермак (4).