Статья из номера №14 от 14.04.10 газеты Нижегородский Спорт

12:53 — 15.04.2010

Дмитрий Славин

«Салют» - «Волга». Справа - Алексей Катульский.

Все свои голы на сегодняшний день «Волга» забила во вторые 45 минут домашней встречи с Астраханью. Остальные же семь таймов четырех матчей первенства нижегородцы отработали вхолостую. Проблемы с результативной атакой не могут не настораживать.

НЕ УСЛЕДИЛИ ЗА МЯЧОМ

Открытие сезона в Курске, где наша команда проводила первый в сезоне гостевой поединок, вызвало небывалый ажиотаж, которому способствовали свободный вход на стадион и бесплатная раздача кваса. Припозднившимся болельщикам попросту не хватило мест на 10-тысячной арене.

Волжане наверняка понимали, что вернувшийся в первый дивизион «Авангард» после двух выездных поражений с общим счетом 0:5 будет напоминать раненого зверя. Поэтому они постарались быстрее прибрать игру к своим рукам и тем самым обезоружить соперника. В первом тайме «Волга» имела неоспоримый перевес, гол, как говорится, назревал. Но, к сожалению, реализовать хотя бы один из многочисленных выгодных моментов ей не удалось.

А после перерыва инициатива перешла к «Авангарду». До поры нижегородцы спокойно отводили угрозы. Однако куряне продолжали усиливать натиск и, в конце концов, добились своего. Хотя штрафной удар, назначенный на левом фланге метрах в сорока от наших ворот, к опасным было отнести никак нельзя. Гостей сбили с толку перемещения, которые хозяева затеяли в ожидании навесной передачи. Оборонцы «Волги» следили, кто куда бежит, и не уследили за мячом, который, пролетев по замысловатой дуге, ударился о газон и никем не тронутый скакнул в сетку мимо опешившего Виталия Астахова.

Валерий ЕСИПОВ, главный тренер «Авангарда»:

- Первый тайм с нашей стороны был сумбурным, с обилием технического брака. «Волга» не раз могла забить. А после перерыва мои ребята стали больше двигаться, четче действовать и в защите, и в нападении. Это тот случай, когда порядок бьет класс. Хотя гол, может, получился и случайный.

СКУЧНЫЕ НУЛИ

Матч «Салют» - «Волга» позиционировался как едва ли не центральный в четвертом туре. Перед началом чемпионата обе команды достаточно громко заявили о своих амбициях, однако на старте сезона по большому счету их не проявили. Не лучшим образом выглядели фавориты и в отчетной игре.

Соперники начали встречу очень осторожно, сосредоточив свое внимание главным образом на обороне. Первый угрожающий момент возник лишь на 23-й минуте. Эдик Саджая «уронил» Юрия Роденкова, получил желтую карточку, и хозяева неплохо разыграли штрафной. На удар вывели Наиля Замалиева, но тот послал мяч рядом со штангой.

Второй раз белгородцы в схожей ситуации могли отличится перед самым перерывом, когда по воротам Антона Коченкова опасно бил головой Игнас Дедура. Гости же свой единственный укол нанесли на 35-й минуте. После отскока мяч оказался у Олега Кожанова, который с линии штрафной пробил прямо в руки голкиперу. Во втором тайме болельщикам совсем стало скучно. Обе команды не особо рвались вперед, что привело к закономерному нулевому исходу.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Волги»:

- Напряженная игра, в которой больше доминировала борьба за мяч, чем разум и исполнительское мастерство. Это было очень похоже на весенний футбол, хотя поле позволяло играть более осмысленно.

Сергей РАШЕВСКИЙ, полузащитник «Волги»:

- Матч проходил тяжело. Мы не выполнили установку тренера, который призывал нас активнее наступать. Получилось так, что больше оборонялись.

Алексей Гойхман: никакой паники нет

На официальном сайте «Волги» открылся блог президента клуба.

«Первые выездные матчи нашей команды оставили двоякое впечатление, - пишет Алексей Липович. - В Курске только в первом тайме у нас было три стопроцентных момента для взятия ворот хозяев. Дважды мог отличиться Марцваладзе, а после удара Пилипчука мяч угодил в штангу. Во второй половине встречи мы могли отличиться еще пару раз, а затем сработал суровый футбольный закон: «Не забиваешь ты - забивают тебе». Причем гол получился из разряда курьезных. После навеса издалека мяч каки-то непостижимым образом оказался в нижнем углу наших ворот. Так, почти на протяжении всей игры владея преимуществом, мы в итоге потерпели обиднейшее поражение.

В Белгороде ребята все 90 минут держали нити игры в своих руках, не дав хозяевам создать практически ни одного опасного момента у наших ворот. А с прострельными и навесными передачами хозяев уверенно справлялся вратарь Антон Коченков, успешно дебютировавший в составе «Волги». Здорово сыграла и наша линия обороны. В общем, «Салют» мы тактически переиграли, что отмечали после игры и представители команды хозяев.

Во время нашей поездки в эти города внимательно читал высказывания болельщиков в гостевой книге. Думаю, горячим головам не стоит обрушиваться сейчас на футболистов и тренеров с потоком критики. Прошло всего четыре тура, и никакой паники в наших рядах нет. Надо дать спокойно работать ребятам, которые очень постараются порадовать всех нас в ближайших домашних играх».